Поиск

Поиск
Наверх
  • Главная
  •   /  
  • Все посты
  •   /  
  • Какие цели устойчивого развития компаний решают экологические мероприятия

Какие цели устойчивого развития компаний решают экологические мероприятия

Мероприятия – самый эффективный способ коммуникации бренда с аудиторией. Однако, с точки зрения экологии и цели устойчивого развития компаний, любое мероприятие – это пространство, часто огромное, застроенное лишь ради нескольких дней события, после которого остаются горы непригодного к переработке мусора. Мимолетность событий и огромное количество отходов, остающееся после мероприятия, вопросы пользы и ущерба окружающей среде и эффективность использования ресурсов — все больше волнуют глобальные корпорации, заказчиков и организаторов мероприятий по всему миру. Подготовиться к современным вызовам, найти решения основных проблем и начать применять эти решения в своих ивентах — вот задача, которая сегодня стоит перед всеми, кто имеет отношение к организации событий. Путь к устойчивым мероприятиям долгий и сложный, но уже сегодня можно обратить внимание на основные составляющие ивента и сделать первые шаги в этом направлении.

Что можно сделать прямо сейчас?

Переработка пластика и раздельный сбор отходов

Сортировка пластика, бумаги, металла и органических отходов (как минимум) может стать идеей отдельного мероприятия, основной темой тимбилдинга. Для наших клиентов мы предлагаем программу Upcycle — творческий тимбилдинг, позволяющий раскрыть потенциал привычных материалов и осознать проблему отходов. Даже если концепция мероприятия другая, можно включить сортировку мусора, как отдельную активность. На крупных корпоративных событиях или деловых конференциях – разместите отдельные баки с обозначениями, озвучьте и разместите на площадке правила сортировки. На прошедших выходных в рамках Nestle Family day мы успешно реализовали активность по раздельному сбору отходов для нескольких тысяч человек.

Минимизация отходов

Отходы возникают практически на всех этапах мероприятия. И пусть мы не можем пока избежать этого полностью – но какие полезные практики можно внедрить уже на следующем ивенте?

Посуда многоразового использования – стеклянные бутылки для пополнения их водой, отказ от пластиковой посуды и одноразовых трубочек. Снижение пищевых отходов – четкое планирование необходимого объема еды для гостей мероприятия позволят избежать большого количества оставшейся пищи. Но если планирование подвело – можно пожертвовать еду нуждающимся людям или организациям сразу же после проведения мероприятия.

Использование конструкций, которые не приведут к образованию мусора или могут быть использованы повторно. В мае мы провели в Санкт-Петербурге конференцию для клиента VEON, Амстердам, где основным требованием ко всем возводимым для мероприятия конструкциям со стороны клиента была их переработка или повторное использование в будущем, чтобы не наносить большего ущерба окружающей среде данным мероприятием. Мы сконструировали выставочные стенды из пробки и дерева, а затем договорились передать их в детское образовательное учреждение для повторного использования.

Если вам приходится использовать баннеры из винила – передайте их в местные творческие объединения, где из них сошьют сумки и другие практичные предметы. Многие отдают родственникам на дачные участки для хоз построек, укрытия от дождя и т.п. – тоже хорошая практика, лучше, чем выбрасывать!

Использование живых растений в кадках и горшках – практичное, органическое, красивое и фотогеничное решение. Выгораживайте зоны арендными растениями, озеленяйте стены и пресс-воллы – такой декор предоставляет полную свободу креативных решений и экологичное отношение, как внешне, так и по сути.

Отказ от воздушных шариков – упоминаем этот мелкий момент только потому, что шарики безумно распространены как элемент декора по всей России и за рубежом. Выпущенные на волю, они загрязняют природу в радиусе нескольких километров, выброшенные после мероприятия – отправляются на свалку вперемешку с остальным мусором и не могут быть повторно использованы. Давайте использовать их меньше!

Выбор устойчивых производств – сувениры, промоодежда производятся с применением большого количества химикатов, а также многочисленными нарушениями в сфере организации труда. Обратите внимание на сертификаты производителей при выборе продукции – именно увеличение спроса на экологичное производство поможет изменить принятые практики на фабриках. Отказ от полиграфии – это тот самый компонент, от которого мы скоро сможем полностью отказаться при организации мероприятий! Задача – снизить производство бумаги по всему миру и расход химикатов в печатной промышленности. Начать можно с простых вещей – от использования раздаточных материалов из вторсырья (блокноты и ручки из переработанного картона) до отказа от всех бумажных носителей на мероприятии, в пользу диджитал-приложений. Расписание, карты, презентации и другие материалы для гостей в цифровом приложении на гаджете заменяют полиграфическую продукцию, а кроме того, всегда под рукой, ничего не весят и показывают современный уровень организации мероприятия. Подарки гостям – дарите полезные предметы многоразового использования или из переработанных материалов, а еще лучше – впечатления, благотворительные пожертвования или подарочные сертификаты!
Экологические мероприятия

С каждым днем появляется все больше общественных, благотворительных организаций и творческих инициатив экологической направленности. Мы предлагаем нашим клиентам поддержать такие проекты как “Подари дерево” или приобрести подарки от WWF – это и замечательные идеи для проведения экологических мероприятий, и польза!

Цель экологических мероприятий

Устойчивое развитие — цель экологических мероприятий — это не очередная концепция “зеленых”, защитников животных или веганов, это не только про экологию, как может показаться с первого взгляда. Согласно ISO 20121, устойчивое управление событиями — это процесс интеграции вопросов экологической и социальной ответственности в планирование мероприятий. Устойчивое управление требует, чтобы вы учитывали потребности и ценности заинтересованных сторон, на которые влияет ваше событие.

Мероприятия — это отличная платформа для продвижения концепции реализации устойчивого развития и позитивных изменений среди участников мероприятия.

Брендам, которые имеют свою собственную миссию по устойчивому развитию, важно соответствовать своим сообщениям. Мероприятия дают возможность не быть голословными, показать на деле, как компания претворяет принципы в жизнь. Хорошо показывать практические решения как собственных “производственных проблем”, так и решения проблем связанных непосредственно с самим событием. Организуйте утилизацию мусора, используйте возобновляемые ресурсы, совместите мероприятие с актуальными вопросами устойчивого развития, добавив социальный капитал бренда и информацию об устойчивом развитии. Используйте игровые форматы, позитивно взаимодействуя с участниками мероприятия, вовлекайте аудиторию в процесс, создавайте новый совместный опыт, вместе с вашей аудиторией делайте очередной шаг в сторону реализации устойчивого развития.

Для нас, организаторов событий, это повод осознанно и более тщательно подходить к планированию и организации мероприятий на каждом этапе. Кроме шагов по снижению негативного воздействия на окружающую среду, заставляет искать новые возможности для событий (быть более эффективными и полезными), использовать новые технологии, новых партнеров и поставщиков, привлекать новые сообщества, в том числе, спонсорские, благотворительные и волонтерские проекты, что в свою очередь уменьшает бюджет мероприятия.

Экологических инициатив становится все больше, а это значит все проще найти списки ресурсов, методики и инструменты для организации устойчивых мероприятий. Копенгагенская школа бизнеса разработала собственный краткий гид по организации устойчивых мероприятий – скачать его можно здесь. Это отличный материал, основанный на опыте проведения конференции по устойчивому потреблению в 2018 году – рекомендуем для первоначального погружения в тему.

Вместе формировать сообщество, чтобы делать мир лучше, чище и создавать действительно полезные и экологичные события,  — на наш взгляд отличная инициатива.

Если в вашей компании есть миссия, руководства по устойчивому развитию, покажите их вашему партнеру по организации событий, обозначьте важные для вас показатели. Тогда агентство сможет предложить ответственные и устойчивые методы управления событиями, разработать мероприятия для творческой поддержки или предложить решение для воздействия мероприятия на устойчивость. Event – единственная форма живой коммуникации между брендами и людьми. Давайте #коннектитьпипл, чтобы вместе создавать устойчивое общество.
Присоединяйтесь