Поиск

Поиск
Наверх
  • Главная
  •   /  
  • Все посты
  •   /  
  • Из текста в визуал: обзор нейросетей для создания потрясающих изображений

Из текста в визуал: обзор нейросетей для создания потрясающих изображений

Нейросети стали применяться на практике не так давно, но уже способны на многое. Команда Galactic Group рассказывает о трендовых нейросетях для создания изображений по ключевым словам и разбирается, как их можно использовать в рекламной и ивент-индустрии.

Содержание

  1. Зачем нужны нейросети
  2. Что такое нейросети
  3. Нейросети для создания изображений
  4. DALL-E 2
  5. Midjourney
  6. Dream by WOMBO
  7. Starryai
  8. ruDALL-E
  9. RunwayML
  10. NightCafe
  11. Заменят ли нейросети людей
Источник: VK @mid.journey

Зачем нужны нейросети

Сегодня нейросети активно применяются во многих областях, например:
Также нейросети используются в медицине, робототехнике, производстве, архитектуре, спорте и даже поиск в Google работает с помощью машинного обучения.
Источник: VK @mid.journey

Но настоящую магию творят генеративные соцсети, о которых последний год говорят примерно все. Они умеют писать музыку, генерировать тексты и создавать картины. Такие нейросети обучены на огромном массиве данных, различают стили, жанры, культурные отсылки и творческие почерки знаменитых людей. Это дает возможность комбинировать разные сценарии и предметы, создавать новые локации, миры и существ, переносить известных героев из одной вселенной в другую. Представьте, что вы можете создавать футуристические локации для мероприятий, города будущего или иные цивилизации простым текстовым запросом. Генеративные нейросети могут стать отличным источником вдохновения. Мы в Galactic Group уже вовсю используем нейросети при работе над визуальными концепциями мероприятий, баннерами, промо-материалами и сайтами. А еще они помогают освободить сотрудников от рутинной работы и помочь развить фантазию сотрудников креативных подразделений.

Источник: VK @dalle2enjoyer

Давайте разбираться: что такое нейросети

Нейросеть — это математическая модель, основанная на искусственном интеллекте (ИИ). Принцип ее работы напоминает головной мозг в упрощенном виде:
Нейросети способны к обучению и даже к самообучению. То есть чем больше данных загружено в нейросеть и чем дольше происходит обучение, тем точнее она выдает результат.
Источники: vk_@neuro_yiu.jpg,  VK @mid.journey, amazingarchitecture.com, shvedcreative.com, iguides.ru

Нейросети для создания изображений

Первые нейросети, способные создавать картинки по текстовому запросу выдавали нечто странное и даже пугающее. Сейчас же мы имеем десятки отличных сервисов, которые можно и нужно использовать для работы и творчества. Рассмотрим топ-7 таких нейросетей подробнее.

Создает и дорабатывает сверхреалистичные изображения на основе текстового запроса или фото. Умеет комбинировать стили, создавать иллюстрации и даже дорисовывать картины.

Источник: VK @dalle2enjoyer

Cosmopolitan создала с ее помощью обложку журнала, дизайнер одежды Карен Ченг — новые образы, а Microsoft запустила сервис Designer для генерации контента.

Язык запроса: лучше английский, но можно и русский.

Регистрация: на сайте. Доступа из России и Белоруссии нет, но может помочь VPN и иностранная SIM-карта.

Стоимость: 50 бесплатных кредитов в первый месяц + 15 за каждый

Одна из самых обсуждаемых нейросетей в СМИ и соцсетях. Создает иллюстрации в различных стилях и сюжетах, постеры, персонажей, текстуры и дизайн интерфейсов.

Источник: VK @mid.journey

Язык запроса: лучше английский, но можно и русский.

Регистрация: на платформе Discord с помощью чат-бот.

Стоимость: 25 бесплатных запросов. 200 запросов в месяц за $10. Безлимит — $30 в месяц. Российскими картами оплатить не получится.

Нейросеть подходит для создания NFT-токенов из текста или фото. Загруженное изображение можно преобразовать в картину, применив желаемый стиль.
Источник: VK @womboart

Язык запроса: английский.

Регистрация: не требуется.

Стоимость: бесплатно на сайте. Есть приложения для IOS и Android со встроенными покупками.

Нейросеть также заточена под создание NFT-токенов в трех разных стилях. Авторские права на созданные вижуалы принадлежат пользователю, так что никаких проблем при коммерческом использовании не будет.
Источник: VK @artcyberpunk

Язык запроса: лучше английский, но можно и русский.

Регистрация: на сайте.

Стоимость: 5 бесплатных запросов в день на сайте или в приложениях для IOS и Android. Далее нужно приобрести или заработать кредиты. Российские карты могут не приниматься.

Отечественная нейросеть, создающая реалистичные (ruDALL-E Kandinsky 2) или абстрактные (ruDALL-E Malevich) изображения, а также эмодзи (ruDALL-E Emojich).
Источник: VK @rudalle

Язык: лучше русский, но можно и другие.

Регистрация: ruDALL-E Kandinsky 2 — в Discord, в приложении Сбера Салют по голосовой команде «Запусти художника. ruDALL-E Malevich — на сайте, в Telegram-боте Сбера. ruDALL-E Emojich — на сайте или в отдельном Telegram-боте.

Стоимость: бесплатно.

Генерирует картинки, анимацию и 3D-модели. Умеет редактировать готовые изображения и видео с помощью ИИ. Поддерживает совместную работу над созданием контента.

Язык запроса: английский

Регистрация: на сайте

Стоимость: бесплатно 3 проекта в разрешении 720p и весом до 5 Гб. Платная подписка от $12 в месяц. Российские карты могут не приниматься.

Создает принты, баннеры, обложки, арт и другой контент. Можно выбрать желаемый стиль и редактировать готовое изображение. Права на готовые вижуалы принадлежат пользователю.
Источник: nightcafe.studio/blogs/blog

Язык запроса: английский

Регистрация: на сайте

Стоимость: бесплатная пробная версия. Платные тарифы от $9,99 в месяц. Российские карты могут не приниматься.

Заменят ли нейросети людей

Многие дизайнеры, иллюстраторы и другие специалисты боятся, что искусственный интеллект отнимет у них работу. Это действительно может произойти или не стоит волноваться?

Во-первых, референсы или саму идею текстового запроса для генерации придумывает человек. Причем на подбор правильной формулировки, которая даст хороший результат может уйти очень много попыток и времени.

Во-вторых, визуалы, сгенерированные нейросетями пока еще далеки от законченных дизайнов и иллюстраций, созданных человеком. И дело не только в ошибках и артефактах изображения. Нейросети хорошо умеют распознавать входящую информацию, обрабатывать и комбинировать данные, использовать различные переменные и выдавать на выходе много вариантов решений. Но, в отличие от человека, они не могут расставлять акценты, различать эмоциональные нюансы, учитывать моральные и этические нормы.

Источник: VK_@dalle2enjoyer
Сложно предугадать, сможет ли искусственный интеллект когда-нибудь сравняться с человеческим интеллектом. Одно можно сказать точно: генеративные нейросети продолжат развиваться, а значит профессия того же дизайнера будет трансформироваться под новые реалии.
Присоединяйтесь