Поиск

Поиск
Наверх
  • Главная
  •   /  
  • Все посты
  •   /  
  • Проведение новогоднего корпоратива 2024: сценарий в онлайн и офлайн формате

Проведение новогоднего корпоратива 2024: сценарий в онлайн и офлайн формате

В октябре кажется, что до проведения новогоднего корпоратива еще далеко, но буквально через месяц сроки уже горят, а доступных вариантов становится все меньше. Как выбрать формат новогоднего корпоратива? Где брать идеи, какая из них подойдет? 

Собрали в одной статье самые значимые новогодние сценарии этой зимы в онлайн и офлайн формате: часть из них исчезнет бесследно и навсегда, другие задержатся надолго. Но на сегодняшний день все описанные тренды являются мейнстримом. Помимо трендов мы расскажем о форматах и дадим рекомендации, которые помогут вам организовать корпоративное мероприятие, соответствующее актуальным тенденденциям и ожиданиям аудитории.

Каждый год специалисты hr-отделов и маркетологи сталкиваются с одной и той же проблемой: как организовать яркий, запоминающийся новогодний корпоратив? Особенно это актуально для компаний с историей: они уже перепробовали множество тем и форматов — вовлекать и удивлять сотрудников становится все сложнее. А в этом году к тому же нужно учитывать риски из-за пандемии: речи о возвращении ограничений пока не идет, но опыт последних двух лет показал, что ситуация может измениться очень быстро. Поэтому ответственным за корпоративный праздник нужно придумать увлекательный план А, выполнимый план Б, а еще учесть тренды и разобраться в стремительно развивающихся новых форматах.

Мы рекомендуем планировать праздник поэтапно:

  1. Определить, какие из актуальных трендов соответствуют ценностям компании
  2. Подобрать формат исходя из задачи и бюджета мероприятия
  3. Продумать план Б: как быстро переформатировать праздник, если эпидемиологические ограничения все же вернутся
  4. Придумать общую концепцию оформления и сценария

ТРЕНДЫ НОВОГОДНИХ КОРПОРАТИВОВ 2024

Глобальные тенденции в организации праздников касаются не формата или конкретного стиля, а скорее подхода: хорошим тоном считается заботиться о своей аудитории, следовать ценностям компании, с умом применять новые технологии. Идеальный корпоратив в этом году сочетает в себе такие качества: 

Пожалуй, самый важный тренд, который в последние пару лет только набирает обороты — это опыт, который получают участники мероприятия. Создавать его нужно не только в контексте конкретного праздника, но и в пространстве бренда — впечатлять, вдохновлять, выстраивать коммуникацию с аудиторией. Чтобы эта коммуникация после ивента имела продолжение, событие должно быть осмысленным и вовлекающим. Погружать участников в свою идею, делиться эмоциями, ценностями — лучший способ влюблять в свой бренд: быстро и навсегда. На практике это означает, что о вовлечении аудитории придется думать на каждом этапе, заранее выстраивать attendee journey map, формировать персонализированный комплекс впечатлений.

ВЫБИРАЕМ ФОРМАТ И ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ

Формат мероприятия, его длительность и концепция зависят от ценностей компании, ее культурного кода, тона коммуникации, целей, бюджета и, конечно же, аудитории. Офлайн мероприятия часто требуют более серьезной материальной базы, но участникам они дают больше свободы и автономии. Виртуальные и гибридные события тоже стоит планировать так, чтобы гости могли, как они хотят участвовать в мероприятии, и восстановить ту автономию, которой они пользуются оффлайн.
Актуальные офлайн-форматы, которые подойдут для проведения новогоднего корпоратива

ГЛАВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ОНЛАЙН-ИВЕНТОВ

Эксперты отмечают, что если вы не можете удерживать своих удаленных участников более трех минут, они уйдут и больше не вернутся. Главное, на чем нужно сосредоточиться при работе онлайн — это удержание внимания: динамика, фокус на пользователе, попадание в его интересы.
VR и AR
Виртуальная и дополненная реальность — незаменимые инструменты для онлайн-мероприятий. С их помощью можно преобразить или даже создать с нуля любые декорации: провести виртуальный бал в Версале, гонку на космических кораблях или командное соревнование в джунглях. Однако чем сложнее технология, тем больше требований к оборудованию: небольшие дополнения доступны даже с обычных смартфонов, а полное погружение в созданную вселенную потребует специального шлема и мощного ПК.
XR
Расширенная реальность — технология, позволяющая создать 3D-декорации в прямом эфире. Самый зрелищный инструмент для видео-трансляций, его возможности не ограничивают ни пространство, ни бюджет, ни даже законы физики. Одна студия не только заменяет множество разных площадок, но и позволяет поместить в кадр людей, которые физически находятся в разных городах. Изображение получается очень качественным, без видимых швов и зеленого фона: поворачивать, масштабировать и менять декорации можно в режиме реального времени. Эффекты легко привязать к действиям ведущих: они могут перемещаться в другую локацию по щелчку пальцев, руками увеличивать графики и объекты, разбирать на части предметы, делать их прозрачными и выкидывать из кадра. XR-формат подразумевает серьезный бюджет: понадобится довольно редкий сервер, специальная камера и команда специалистов. Кроме того, нужно планировать репетиции — без них ведущий может натыкаться на нарисованные объекты или попадать в слепую зону камеры. Если необходимого бюджета и достаточного времени нет, лучше арендовать студию и точечно добавлять VR, АR и интерактивный опыт — под свои задачи и бюджет.
Метавселенные
Метаверс или метавселенная — это виртуальное пространство, в котором пользователи могут взаимодействовать друг с другом, с виртуальными персонажами и самой локацией. Марк Цукерберг называет ее объемным Интернетом, и это, пожалуй, самое точное определение: метаверс существует в режиме реального времени, одинаково выглядит для всех пользователей, пространство для них становится объемным и осязаемым. В метавселенной можно танцевать и вместе смотреть фильмы, путешествовать, общаться за одним столом с коллегами, которые находятся на другом континенте, покупать виртуальные и реальные вещи.
Метавселенная может стать как основной площадкой, так и дополнением к основному онлайн- или офлайн-мероприятию. Как будет выглядеть пространство для ивента — зависит от задачи организатора (и, конечно, от бюджета). На специальной платформе можно создать нужную площадку — копию уже существующей (например, офиса компании) или абсолютно оторванную от реальности: оазис в пустыне, космический корабль, интерьер подводной лодки из романов Жюля Верна.. Этот формат чаще используют для игр и развлекательных мероприятий, причем любого масштаба — как, например, многотысячный концерт David Guetto, модные показы Gucci или метавселенная Paris Hilton с массой светских развлечений и диджейскими сетами хозяйки “вселенной”.
Гибридные мероприятия
Такие ивенты набрали популярность во время ковидных ограничений, но многие компании оценили их удобство и теперь предпочитают сочетать онлайн и офлайн. При этом гости события — и виртуальные, и реальные — могут не только следить за ходом мероприятия, но и участвовать в нем: задавать вопросы, выступать, объединяться для обсуждений или прохождения квестов. Тренды онлайна также работают для гибрида. Помимо онлайн-трансляций в качестве цифровой части можно использовать элементы метавселенной, digital-опросы, игры с дополненной или виртуальной реальностью, трансляции в соцсетях.
Выбираем сценарий проведения новогоднего корпоратива

В первую очередь стоит ориентироваться на культуру компании и тон ее коммуникаций. Динамичным инновационным корпорациям подойдет высокотехнологичный сценарий проведения ивента. Компаниям, декларирующим заботу об экологии — события с “зелеными” акцентами. Тем, кто делает ставку на простоту и открытость, лучше воздержаться от пафосных шоу и выбрать формат, в котором все сотрудники смогут участвовать на равных. Если в приоритете традиционные ценности, новогодний корпоратив можно сделать семейным и придумать развлекательную программу для детей.

Важно учитывать и аудиторию ивента — персонал и приглашенных партнеров. Какого они возраста, насколько активны, какой юмор им близок, что будет интересно, какой опыт может впечатлить? Ответить на эти вопросы гораздо важнее, чем выбрать модный тренд или супер актуальную стилизацию для праздника.

После того, как определен формат — например, гибридное мероприятие с выступлениями руководства и квестом для участников — можно определяться с основной темой, концепцией. Она задаст общий тон декору, сценарию и даже кейтерингу, а еще сориентирует гостей — как им лучше одеться.

Актуальные темы этого сезона:
Выбирать остро актуальную тему не обязательно: всегда есть беспроигрышные и простые в исполнении темы. Рождественский антураж, маскарады, ярмарки и балы — отличный выбор для компаний с консервативным имиджем. Еще один простой вариант — выбрать основной цвет вечера: белый, красный, золотой. Неизменным успехом пользуются ретро-вечеринки, в этом году будет особенно уместным стиль ревущих 20-х в гангстерском Чикаго. Идеальный вариант — внутренняя тема, понятная только сотрудникам. Например, одна креативная компания использовала в качестве темы для корпоратива жужжание своего кулера с газировкой и обыграла его в сценарии. Об этом событии наверняка еще долго вспоминали с улыбкой.

ДЛЯ ТЕХ, КТО ДОЧИТАЛ ДО КОНЦА, ЕЩЁ НЕСКОЛЬКО РЕШЕНИЙ ДЛЯ НОВОГОДНЕГО МЕРОПРИЯТИЯ

Мультимедийная новогодняя сказка
В главной роли сотрудники компании. В течение месяца команда с помощью опытных сценаристов, режиссеров, преподавателей актерского мастерства и современных мультимедиа технологий, создаст уникальную новогоднюю историю для своей компании. Можно задействовать любое количество участников, Еще один похожий вариант: Корпоративный новогодний мультфильм.

ПОДВЕДЁМ ИТОГИ

Главное в новогоднем корпоративе — не тема или формат, а подход:
Присоединяйтесь