Поиск

Поиск
Наверх
  • Главная
  •   /  
  • Все посты
  •   /  
  • От презентации до фестиваля: обзор маркетинговых мероприятий для бизнеса

От презентации до фестиваля: обзор маркетинговых мероприятий для бизнеса

Среди всего многообразия современных видов маркетинговых коммуникаций, событийный маркетинг занимают особую роль. Он одновременно дарит яркие эмоции и решает многие бизнес-задачи, а именно:

  • демонстрация новых объектов, товаров и услуг;
  • драйвинг продаж;
  • повышение узнаваемости бренда и PR;
  • нетворкинг с клиентами, партнерами и лидерами мнений;
  • формирование положительного имиджа;
  • укрепление корпоративной культуры и лояльности к бренду.

Рассказываем о самых эффективных форматах маркетинговых мероприятий, целях их проведения, новых трендах и хороших кейсах. 

Содержание

1. Открытие

2. Презентация

3. Выставка

4. Фестиваль

5. Спортивное мероприятие

6. Пресс-мероприятие

Открытие

Задача данного формата мероприятия заключается в том, чтобы целевая аудитория узнала о новом пространстве и его особенностях, захотела туда вернуться и мотивировала других посетить объект.

Для чего подходит: ресторан, бутик, дилерский центр, торговый центр или общественное пространство. 

Пример кейса: темой открытия московской мультифункциональной арт-площадки TESLA 4000 стал футуристический мегаполис. Внутри пространства спроектировали трансформируемый танцпол в виде крыш небоскребов, добавили трехмерные декорации, свет и звук. Хедлайнером стала группа Tesla Boy.

Тренды и технологии: 

  • 3D-мэппинг, бахрома (подвесные ленты из деталей различных материалов и форм), необычные фигуры и световые инсталляции для создания wow-эффекта;
  • геймификация, квесты, флешмобы и другие активации для динамики, фана и командного духа.

Презентация/лонч товара или услуги

Приглашённые гости — это целевая аудитория бренда, эксперты, лидеры мнений, селебрити. Цель мероприятия — презентовать продукт, выходящий на рынок, наглядно и эффектно представить возможности и конкурентные преимущества нового товара или услуги, спровоцировать обсуждение.

Для чего подходит: автомобиль, электроника, FMCG или программное обеспечение. 

Пример кейса: для презентации новых смартфонов Xiaomi 13 Series в Казахстане команда Galactic Group создала диораму с узнаваемыми местами страны, по которой двигался смартфон и снимал её на камеру Leica. Видео транслировалось в welcome-зону. В другой экспириенс-зоне гости снимались в ролике, который тут же монтировался и отправлялся им. Для демонстрации водостойкости смартфон поместили в ледяную пирамиду.

Тренды и технологии: 

  • Интерактивные тач-панели помогают в изучении продукта или услуги, навигации по зонам, сборе отзывов и реакций;
  • Нестандартные локации и секретные места работают на прогрев аудитории; 
  • Проведение маркетингового мероприятия в гибридном и иммерсивном формате с VR и AR расширяет креативные возможности и уровень погружения в ивент.

Выставка

Обычно проводится в формате отраслевого события со множеством экспонентов (участников), каждый из которых стремится оформить свой стенд лучше конкурентов. Также там проходят выступления и дискуссии, заключаются сделки.

Для чего подходит: маркетинговые мероприятия для производителей товаров и услуг, разработчиков программного обеспечения.

Пример кейса: на выставке мобильных технологий MWC 2023 в Барселоне было представлено 2400 компаний из 40 стран, а посетило её 88+ тысяч человек. Samsung, Honor, Xiaomi и другие техногиганты показывали свои прототипы, более 375 спикеров выступали с презентациями на темы 5G, AR, VR, Web 3.0 и метавселенных.

Тренды и технологии: 

  • трекинг-система iBeacon от Apple позволяет отслеживать передвижения посетителей. При приближении к специальным маячкам, посетителям показывается дополнительная информация о продуктах прямо на экране смартфона;
  • живому персоналу помогают роботы-хостес и виртуальные помощники;
  • стандартная сувенирная продукция заменяется на NFT и другие цифровые вещи.

Фестиваль

В данном случае цель маркетинговых мероприятий — устроить праздник и аккуратно интегрировать в него бренд. Может быть собственным мероприятием бренда или нативной интеграцией в музыкальный, кино или другой тематический фестиваль.

Для чего подходит: любой бренд, который хочет коммуницировать со своей ЦА в местах её концентрации.

Пример кейса: коммуникационное агентство Galactic Group трансформировало сложную тему страховых продуктов BNP Paribas CARDIF Russia в непринужденный формат французского перфоманса «Theatre L’arret» (театр на остановке) с мимами и забавными играми.

Тренды и технологии: RFID-метки позволяют использовать электронные списки регистрации, подключить безналичные платежи, отслеживать перемещение гостей. Для этого понадобится клиентский радиопередатчик в виде браслета, брелока или смарт-карты, а также специальные считыватели. С RFID разработка маркетинговых мероприятий становится значительно проще.

Спортивное мероприятие

Встречаются как монобрендовые ивенты, так и спонсорские зоны или активации на спортивных турнирах.

Для чего подходит: спортивные бренды и организации. 

Источник: kissfm.ro

Пресс-мероприятие

Это PR-кампания или ее часть, цель которой — получить положительные и охватные публикации в СМИ о новом продукте или бренде. 

Для чего подходит:  для любого бренда, услуги, товара, бизнеса — туристический бизнес, индустрия развлечений, девелоперы, производство.

Пример кейса: агентство Galactic Group организовало необычный пресс-тур на производство минеральной воды Aquanika, включив в программу пресс-конференцию и общение в неформальной обстановке за рыбалкой.

Тренды и технологии: 

  • Комбинация различных сценариев, эмоции и информативность программы приносят желаемый результат;
  • Для турбизнеса и в некоторых других случаях предпочтительнее пресс-туры для блогеров и лидеров мнений.

За 17 лет работы с различными брендами у нас в Galactic Group накопился огромный опыт в организации ивентов любых форматов и масштабов. Сегодня почти все из вышеперечисленных мероприятий возможно провести в онлайн-формате. Например, на выставке или конференции можно легко собрать интересных спикеров из разных стран, а открытие или презентацию устроить в специально созданной метавселенной. Это открывает широкое поле для экспериментов, где каждая компания сможет воплотить в жизнь самые смелые идеи по продвижению своего бренда. 

Присоединяйтесь